Информация для физических и (или) юридических лиц о

возможностях, порядке и условиях внесения

добровольных пожертвований и целевых взносов

1. С целью дополнительной финансовой поддержки учебно-воспитательного процесса и улучшения материально-технической базы Детского центра «Восхождение» физические и (или) юридические лица (далее – «жертвователи») могут оказать, а учреждение – принять добровольные пожертвования в форме денежных средств, безвозмездно передаваемого центру имущества, безвозмездно оказываемых в пользу центра услуг.

2. Добровольные пожертвования могут быть направлены:

· на комплектование центра дополнительным и (или) более новым учебным оборудованием, мебелью, учебными и наглядными пособиями;

· на проведение работ по текущему ремонту помещений, оборудования и инвентаря;

· на организацию и проведение досуговых мероприятий для обучающихся (проведение экскурсий, спортивных и воспитательных мероприятий, приобретение билетов на концертно-зрелищные мероприятия, аренду помещений для проведения данных мероприятий, приобретение призов и подарков для обучающихся и т.п.);

·  на мероприятия, связанные с обеспечением безопасности обучающихся (охрану центра силами охранных предприятий, оборудование центра охранными системами, проведение профилактических мероприятий для учащихся);

· на иные цели, определенные жертвователем.

3. Инициировать внесение добровольных пожертвований на нужды Детского центра «Восхождение» может взрослый участник образовательного процесса (родитель, педагогический работник, представитель администрации), социальный партнер, любой желающий оказать поддержку центру.

4. Желающие оказать пожертвования могут сообщить о своем намерении администрации центра по электронной почте (voshozhdenie.yar@yandex.ru), по телефону (4852) 32-15-45 или лично, что позволит подготовить необходимые документы.

5. Для оказания пожертвования жертвователем с Детским центром «Восхождение» оформляется соответствующий договор, в котором указывается форма и цель пожертвования, порядок передачи пожертвования (зависит от формы пожертвования).

6. После подписания договора о пожертвовании имущество, денежные средства приходуются в установленном порядке, об оказанных в пользу центра услугах подписывается акт приема-передачи услуг.

7. Контроль за расходованием денежных средств, внесенных в качестве пожертвования, и целевым использованием пожертвованного имущества осуществляют главный бухгалтер и директор.

8. Жертвователь имеет право получить отчет об использовании пожертвования по устному или письменному заявлению.

Телефон «горячей линии» департамента образования Ярославской области 8 (4852) 31- 43 – 45 (www.yarregion.ru); на горячую линию можно обращатся в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Кроме того, информацию о незаконных сборах денежных средств можно направлять на Email:dobr@region.adm.yar.ru с пометкой в теме "незаконные сборы".

Положение о добровольных пожертованиях