Антон Семёнович Макаренко (1888–1939)

Антон Макаренко – известный на весь мир педагог, писатель. Достиг высочайших результатов в деле перевоспитания как беспризорников, так и детей, росших в семье. Автор многочисленных публикаций, среди которых самой значимой стала «Педагогическая поэма».

В 1907 году молодой учитель Антон Макаренко провел педагогический эксперимент. По итогам оценок за четверть он расставил всех учеников своего класса по местам — от 1-го до 37-го. Мальчик, который занял последнее место, проплакал половину урока и ушел домой на первой же перемене. Мальчика звали Дима Примак и он получал плохие оценки не потому, что не хотел или не мог учиться, а потому что болел туберкулезом и часто пропускал занятия.

На следующий день Дима в школе не появился. Не пришел он и через день. И через неделю. А на десятый день, во время урока, который вел Макаренко, в класс зашел отец Димы и сказал:

— Сегодня ночью мой мальчик умер. Я пришел сказать вам об этом и еще спросить: зачем вы поставили его на последнее место? Зачем вы обидели мальчика, которому оставалось всего десять дней жизни? Это вы, Антон Семенович, нехорошо поступили… Я знаю, что он все равно бы умер, но зачем было причинять мальчику ненужные страдания?

Учитель стоял бледный как полотно. Класс молчал. Антону Макаренко было 19 лет. Он второй год преподавал в железнодорожном училище города Крюкова и после этого случая никогда не пытался классифицировать детей по оценкам.

Через 13 лет Макаренко создаст свою собственную педагогическую концепцию, а через 80 его имя включат в список величайших педагогов мира, наравне с Марией Монтессори и Иоганном Песталоцци.

Губернский отдел народного образования предложил в 1920 году 32-летнему педагогу возглавить трудовую колонию для несовершеннолетних преступников под Полтавой.
Буквально все свое время Макаренко посвящал делам коммуны и воспитанников: проводил беседы и собрания, преподавал, дежурил днем и ночью, выбивал пропитание и средства на существование, с улиц и приемников-распределителей вылавливал подростков, чтобы изменить их жизни и показать иной, созидательный путь. Не удивительно, что для своих воспитанников Антон Семенович становился старшим другом и даже настоящим отцом, примером для подражания.

Макаренко признали самым великим советским педагогом в 1940 году, уже после его смерти 1 апреля 1939 года. В советских колониях для несовершеннолетних правонарушителей всегда обращались к его методам. И даже после распада СССР и идеологии, в которой родилась педагогика Макаренко, эти перевоспитательные технологии были востребованы. Разные грани его многомерной социально-педагогической системы до сих пор остаются актуальными.

В педагогических университетах ему посвящают лекции, а его знаменитые советы родителям перечитывают уже несколько поколений: "Если вы желаете родить гражданина и обойтись без родительской любви, то будьте добры, предупредите общество о том, что вы желаете сделать такую гадость. Люди, воспитанные без родительской любви, часто искалеченные люди".

Романы и повести

Работы о воспитании

Рассказы и очерки

• О человеческих чувствах (1937)
  • Из истории героизма (1937)
  • Гришка (1937)

Собрания сочинений

• Избранные педагогические сочинения в четырёх томах. — М.: изд. АПН РСФСР, 1949 — 26 500 экз.
  • Сочинения в семи томах. — М.: изд. АПН РСФСР, 1950—1952. — 50 000 экз.
  • Сочинения в семи томах. — М.: изд. АПН РСФСР, 1957—1958. — 175 000 экз.
  • Шахматы Макаренко, изобретённые им в 1920-е.