Страница обновлена 27.08.2020

Объединение "Нарисуй-ка"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Нарисуй-ка» направлена на изучение основ художественной культуры и дает возможность детям, независимо от их степени одаренности, достичь определенного уровня  художественной подготовки.

Цель: формировать художественную культуру и развивать творческие способности детей средствами изобразительного искусства.

Обучающие:

• расширить знания об изобразительной грамоте и изобразительном искусстве;
  • помочь овладеть практическими  умениями и навыками в  художественной  деятельности;
  • формировать устойчивый интерес к изобразительному искусству, способность воспринимать его исторические и национальные особенности;
  • формировать умения по изобразительной деятельности в части исполнения творческого продукта разнообразными формами изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по представлению, по воображению);
  • формировать элементарные умения, навыки, способы художественной деятельности.

Развивающие:

• развивать способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;
  • способствовать развитию потребности активного участия в культурной жизни.

Воспитательные:

• воспитывать эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия произведений изобразительного искусства;
  • развивать нравственные и эстетических чувств;
  • формировать  коммуникативность и навыки межличностного сотрудничества.

В основу обучения этой программы входят:
- основы рисунка, живописи, графики, декоративной живописи;
- знакомство с выдающимися русскими и зарубежными художниками;
- обучение проводится по принципам «учение с увлечением» и «от простого к сложному» на игровой основе, которое развивает у ребенка такие качества как: логическое мышление, зрительную память и внимание, творческое воображение и фантазию, художественный вкус и познавательный интерес, волевые качества и аккуратность, нравственную сторону, расширяет кругозор и др.

В изостудию «Нарисуй-ка» принимаются дети и подростки 7-18 лет по собственному желанию независимо от их уровня подготовки.

Полный текс образовательной программы доступен по ссылке:

7-9 лет

7-18 лет

7-12 лет

10-18 лет

Подробное описание программы на Портале ПФДО:

7-9 лет

7-18 лет