Страница обновлена 27.08.2020

Объединения "Дети и природа"

НикитинаТатьяна Дмитриевна
Педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории

Занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе научат «Дети и природа» детей видеть и понимать проблемы окружающей среды, природы, частью которой являемся все мы, так как они затрагивает все человечество в целом и каждого конкретного человека, ребенка. Экология формирует жизнь, здоровье мировоззрение людей. Их решение зависит от качества информированности, сознания, внутренней культуры людей.

Цель программы: расширять и углублять знания учащихся о разнообразии растительного и животного мира, его взаимосвязях с окружающей средой и способствовать развитию познавательного интереса к прошлому и настоящему планеты Земля.

обучающие:

• формировать знания о многообразии живой и неживой природы;
  • формировать знания о роли растений и животных в жизни человека;
  • формировать знания о месте человека в природе;
  • формировать практические умения и навыки по уходу, наблюдению за растениями;
  • формировать знания о мировом наследии прошлого и настоящего.

развивающие:

• развивать познавательный интерес к изучению живой и неживой природы;
  • развивать навыки исследовательской работы;
  • развивать творческие способности, воображение;
  • способствовать развитию познавательного интереса к прошлому и настоящему.

воспитательные:

• содействовать воспитанию культурного общения в коллективе;
  • содействовать воспитанию патриотизма, чувства любви к родному краю;
  • содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
В объединения принимаются дети с 6 до 11 лет по собственному желанию независимо от уровня подготовки.