Объединение

"Общая физическая подготовка с элементами Нят-Нам для детей с ограниченными возможностями здоровья"

Руководитель: Балынин Олег Эрлихович

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

Одной из важных задач работы с детьми с ОВЗ является сохранение их здоровья. Наблюдения и практический опыт показывают, что данные учащиеся нуждаются в повышении двигательной активности. Исправление нарушений физического развития, моторики и расширение двигательных возможностей таких детей являются одними из главных условийих реабилитации и адаптации.

Цель программы: коррекция, укрепление и развитие двигательных функций детей с ограниченными возможностями здоровья.

• изучить терминологию школы Нят-Нам;
  • обучить технике выполнения базовых физических упражнений школы Нят-Нам;
  • освоить диафрагмальное дыхание, как основу оздоровительных упражнений школы Нят-Нам;
  • формировать навык ориентировать свое тело в пространстве, придерживаясь правильной осанки, как в статике, так и в динамике;
  • изучить различные оздоровительные комплексы и приёмы самомассажа для самостоятельного выполнения;
  • развиватьдвигательные качества (скорость, гибкость, ловкость, координацию, силу, двигательную реакцию);
  • сформировать интерес к занятиям физическими упражнениями, в том числе оздоровительными.

Особенности боевого искусства Нят-Нам

В объединение принимаются дети подростки с 7 до 17 лет, не имеющие противопоказаний к занятиям по состоянию здоровья. Группы для занятий формируются с учётом возраста.