Страница обновлена 16.04.2020

Школа раннего развития «Солнышко»

(занятия проходят на базе ул.Трефолева, д.11а)

Маркова Светлана Петровна

педагог-психолог высшей квалификационной категории

Одним из первых в г. Ярославле Детский центр «Восхождение»начал работу с детьми дошкольного возраста в  системе дополнительногообразования.
За годы работы с 1993 года накопился большой опыт работы в данном направлении.
Самыми юными воспитанниками центра являются малыши-дошкольники.

Школа раннего развития «Солнышко» – это:
  • всесторонняя подготовка детей к школьному обучению;
  • занятия в виде игр и в удобное для родителей время;
  • консультации специалиста педагога-психолога;
  • индивидуальные задания для детей;
  • возраст детей от 3,5 до 7 лет;
  • группы с небольшим количеством детей, где каждому ребенку уделяется индивидуальное внимание;
  • просторные классы, методически и материально оснащенные;
  • доброжелательная атмосфера, в которой уютно и комфортно каждому ребенку;
  • удобное расположение в центре города;
  • предметы:
  • «Развитие элементарных математических представлений»;
  • «Обучение грамоте»;
  • «Развитие мышления»;
  • «Развитие мелкой моторики руки».

Школа раннего развития работает по  авторской комплексной программе «Учимся, играя», которая имеет рецензию института развития образования Ярославской области.

Программа «Учимся, играя» не повторяет программу детского сада, а дополняет ее, позволяя детям в дальнейшем не только успешно адаптироваться в школе, но и успешно обучаться по программам повышенной сложности.
Программа адресована детям от 3,5 до 7 лет и рассчитана на 3 этапа обучения. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Предварительный отбор детей не проводится.
Группы формируются по одновозрастному принципу и этапам обучения. Количество детей в группе от 10 до 12 человек.
Количество занятий и их продолжительность соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.
Данная программа дает возможность детям в возрасте от 3,5 до 7 лет пройти психологическую адаптацию в социуме и получить все необходимые навыки для перехода в новое образовательное пространств.

Цель  программы – это интеллектуальная, личностная и социально-психологическая  подготовка детей к школьному обучению.

• выработать  у детей умение ориентироваться в звуко-буквенной системе родного языка и на этой основе – развить  интерес  и способности к чтению;

• способствовать развитию у дошкольников математических представлений, умения понимать суть учебной задачи и выполнять ее самостоятельно;

• развивать тонкие движения руки и зрительно-двигательные координации;

• развивать познавательные процессы и мыслительные операции у детей;
  • формировать и поддерживать положительную мотивацию к обучению.