Страница обновлена 11.09.2019

Объединение "Каллиграфия"

Руководитель: Белянцева Елена Юрьевна

педагог дополнительного образования

Красивое, четкое и разборчивое письмо – неотъемлемый признак культуры общения, поэтому, именно поэтому работа по формированию каллиграфических навыков у детей необходимо начинать в 1 классе и продолжаться, по необходимости, в течение всего обучения в начальной школе.

Занятия каллиграфией способствуют развитию как физических, так и духовных качеств личности. В ходе занятий совершенствуется сенсомоторика – согласованность в работе глаз, мышц плечевого пояса, руки в целом, координация движений, гибкость пальцев рук и, как следствие, точность выполнения движений; формируется правильная посадка за столом, способствующая сохранению зрения, осанки, предупреждению усталости, высокой работоспособности; развиваются дисциплинированность, усидчивость и трудолюбие, концентрация внимания, наблюдательность.

Цель программы: обучать устойчивым навыкам написания каллиграфических текстов различной сложности.

• познакомить учащихся с историческим и культурным контекстом возникновения и развития русской каллиграфии;
  • расширить представления учащихся о значимости каллиграфии и чистописания в духовном и физическом развитии детей;
  • формировать личностные качества детей;
  • формировать навыков каллиграфического письма.

В объединение принимаются дети и подростки 7-14 лет по собственному желанию независимо от уровня.