Объединения «Искусница»

Объединение работает по следующей программе:

"Искусница"

Программа объединяет два направления декаративно-прикладного искусства – изобразительное искусство и лепку.

На первом году обучения уделяется большое внимание развитию мелкой моторики рук, вниманию, положительной мотивации, результативности. В скором времени детям предстоит учиться в школе, поэтому необходимо привить им сознание собственной успешности, самостоятельности, уверенности в себе.

На этом этапе дети знакомятся с основами рисования, обучаются основам изобразительной деятельности: учатся работать с карандашами, мелками, приобретают умения действовать кистью, красками: акварелью и гуашью, раскрывают волшебство появления цвета при помощи смешивания красок. Знакомятся с понятиями портрет, натюрморт, пейзаж.

Лепка способствует у детей развитию группы мелких мышц кистей рук и пальцев, выработке навыков работы с различными материалами и умений пользоваться простейшими инструментами, расширению кругозора детей, ребята учатся соразмерять детали по толщине и длине, формируются навыки сравнения, анализа.

На втором году обучения сюжеты работ усложняются, количество персонажей увеличивается.

В связи с усложнением композиции, растут требования и к цвету. Расширяется цветовая гамма. Дети узнают новые оттенки различных цветов, учатся их составлять. Закрепляются знания полученные ранее.

Повышается сложность выполняемых работ, чаще используются смешанные техники. Дети начинают осваивать приемы рисования с натуры.

На занятиях лепкой дети узнают о новых материалах, используемых в лепке и способах их обработки. С использованием новых инструментов усложняется и выполняемая работа. Время на её создание требуется больше. Сделанные работы носят утилитарный характер – это картинки и игрушки.

Цель программы: формирование у учащихся дошкольного возраста художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.

Задачи программы:

Обучающие:

- познакомить учащихся с основами изобразительной деятельности;

- обучить учащихся приёмам и навыкам изобразительной деятельности;

- научить учащихся выражать свои мысли и чувства через изображение.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес учащихся;

- развивать память, внимание и наблюдательность учащихся;

- развивать у учащихся мелкую моторику рук, зрительно-двигательную координацию путём многократно повторяющихся действий с использованием разных изобразительных материалов.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся трудолюбие, усидчивость, аккуратность, целеустремлённость;

- формировать у учащихся художественно-творческую активность.

Полный текст образовательной программы доступен по ссылке

Подробное описание программы на Портале ПФДО:ссылка

Анастасия Михайловна Сухоручкина

Педагог дополнительного образования