Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Детский центр «Восхождение» город Ярославль

Страница обновлена 27.03.2020

Объединение "Глининая игрушка"

Никитина Татьяна Дмитриевна

Педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Объединение «Глиняная игрушка» существует уже 11 лет и работает по одноименной программе.
Срок обучения – до 3 лет.
Цель программы: содействовать развитию творческого потенциала и формированию художественного вкуса детей в процессе изготовления глиняных игрушек.
  • познакомить детей с искусством  лепки  игрушек из глины, с  историей развития народных игрушечных промыслов, их традициями;
  • дать специальные знания по технологии изготовления игрушек, лепки и росписи.
  • развивать эстетические чувства и художественный вкус;
  • развивать эмоциональную сферу, активизировать психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, воображение), познавательный интерес;
  • содействовать успешной социальной адаптации обучающихся;
  • воспитывать  трудолюбие,  бережливость,  аккуратность при работе с  инструментами.
На занятиях  ребята осваивают мастерство лепки игрушек из глины, изучают способы лепки, учатся лепить домашних животных, лесных зверюшек, персонажей сказочных героев, народные игрушки (Дымковская и др), а также их расписывать.  Следует отметить, что ребята готовят множество сувениров к различным праздникам: Новому году, Рождеству, Дню святого Валентина и др.
В  процессе  занятий у обучающихся  вырабатывается  и  развивается  эстетический, художественный вкус,  формируется  эмоционально-целостное  отношение  к  жизни, развивается мелкая моторика, воображение, фантазия.
Дети,  обучающиеся  в  объединении,  очень  любят  участвовать  в  различных конкурсах  и  выставках,  так  как  результаты  их  творческой  деятельности бывают  высоко  оценены  компетентным  жюри  и  ребята  получают  дипломы, грамоты,  свидетельства  участника  и  ценные  подарки. Например: диплом  III степени городского конкурса-выставки декоративно -  прикладного творчества «Новогодний и рождественский сувенир», диплом  IIстепени городского конкурса-выставки  художественно-прикладного творчества «Люблю тебя, родная сторона»,  диплом IIстепени городского конкурса-выставки художественно-прикладного творчества «Люблю тебя, родная сторона»,  диплом городской выставки «Дети к тысячелетию Ярославля», дипломом лауреата выставки  декоративно-прикладного творчества «Цвети, мой Ярославль!», диплом 1 степени городского конкурса-выставки художественно-прикладного творчества «Юбилейный».

Подробное описание программы на Портале ПФДО: ссылка

В объединения принимаются дети с 7 до 11 лет по собственному желанию независимо от уровня подготовки.
Фотогалерея объединения "Глиняная игрушка"