Объединение "Глиняная игрушка"

Никитина Татьяна Дмитриевна

первой квалификационной категории
Объединение «Глиняная игрушка» существует уже 11 лет и работает по одноименной программе.
Срок обучения – до 3 лет.
Цель программы: содействовать развитию творческого потенциала и формированию художественного вкуса детей в процессе изготовления глиняных игрушек.
  • познакомить детей с искусством  лепки  игрушек из глины, с  историей развития народных игрушечных промыслов, их традициями;
  • дать специальные знания по технологии изготовления игрушек, лепки и росписи.
  • развивать эстетические чувства и художественный вкус;
  • развивать эмоциональную сферу, активизировать психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, воображение), познавательный интерес;
  • содействовать успешной социальной адаптации обучающихся;
  • воспитывать  трудолюбие,  бережливость,  аккуратность при работе с  инструментами.
На занятиях  ребята осваивают мастерство лепки игрушек из глины, изучают способы лепки, учатся лепить домашних животных, лесных зверюшек, персонажей сказочных героев, народные игрушки (Дымковская и др), а также их расписывать.  Следует отметить, что ребята готовят множество сувениров к различным праздникам: Новому году, Рождеству, Дню святого Валентина и др.
В  процессе  занятий у обучающихся  вырабатывается  и  развивается  эстетический, художественный вкус,  формируется  эмоционально-целостное  отношение  к  жизни, развивается мелкая моторика, воображение, фантазия.
Дети,  обучающиеся  в  объединении,  очень  любят  участвовать  в  различных конкурсах  и  выставках,  так  как  результаты  их  творческой  деятельности бывают  высоко  оценены  компетентным  жюри  и  ребята  получают  дипломы, грамоты,  свидетельства  участника  и  ценные  подарки. Например: диплом  III степени городского конкурса-выставки декоративно -  прикладного творчества «Новогодний и рождественский сувенир», диплом  IIстепени городского конкурса-выставки  художественно-прикладного творчества «Люблю тебя, родная сторона»,  диплом IIстепени городского конкурса-выставки художественно-прикладного творчества «Люблю тебя, родная сторона»,  диплом городской выставки «Дети к тысячелетию Ярославля», дипломом лауреата выставки  декоративно-прикладного творчества «Цвети, мой Ярославль!», диплом 1 степени городского конкурса-выставки художественно-прикладного творчества «Юбилейный».

Полный текст образовательной программы доступен по ссылке

Подробное описание программы на Портале ПФДО: ссылка

В объединения принимаются дети с 7 до 11 лет по собственному желанию независимо от уровня подготовки.
Фотогалерея объединения "Глиняная игрушка"