Подготовка к школе

Саханда Екатерина Вячеславовна

Одним из первых в г. Ярославле Детский центр «Восхождение» начал работу с детьми дошкольного возраста в  системе дополнительногообразования.
За годы работы с 1993 года накопился большой опыт работы в данном направлении.
Самыми юными воспитанниками центра являются малыши-дошкольники.
Подготовка к школе  – это:
  • всесторонняя подготовка детей к школьному обучению;
  • занятия в виде игр и в удобное для родителей время;
  • консультации специалиста педагога-психолога;
  • индивидуальные задания для детей;
  • возраст детей от 6 до 7 лет;
  • группы с небольшим количеством детей, где каждому ребенку уделяется индивидуальное внимание;
  • просторные классы, методически и материально оснащенные;
  • доброжелательная атмосфера, в которой уютно и комфортно каждому ребенку;
  • удобное расположение в центре города.

Важность подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе общепризнана. Первый класс зачастую является серьезным испытанием как для ребенка, так и для родителей. Между тем успешный старт школьного обучения способен повлиять на весь дальнейший путь ребёнка.

Без сомнения, умения, навыки и запас знаний ребенка закладываются еще задолго до школы. В процессе накопления этого важнейшего багажа формируется столь необходимая первокласснику интеллектуальная активность, рождается радость познания, повышается самооценка.

Готовность к школе – понятие комплексное, многогранное, охватывающее все сферы жизни ребенка: физическую, личностную, эмоционально-волевую, психологическую, социальную, интеллектуальную. Дополнительная общеразвивающая программа «Подготовка к школе» призвана развить интеллектуальную сферу ребёнка (познавательные процессы, речь, совокупность необходимых умений и навыков, способность овладевать новыми знаниями и применять их), помочь формированию психологической готовности к обучению, интереса к познанию нового, трудолюбия, усидчивости, обогатить его социальный опыт – в играх, общении со взрослыми и сверстниками.

Полный текст образовательной программы доступен по  ссылке

Подробное описание программы на портале ПФДО доступен по ссылке