Владимир Иванович Вернадский

(1863 —1945)

" Воспитывать не значит только выкармливать и вынянчивать, но и дать направление сердцу и уму, – а для этого разве не нужно со стороны матери характера, науки, развития, доступности ко всем человеческим интересам? "

12 марта – юбилей (160 лет) Владимира Ивановича Вернадского, учёный естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель, создатель научных школ и науки биогеохимии, одного из представителей русского космизма. Автор учения о живом веществе и биосфере, о переходе биосферы в ноосферу, ученый–энциклопедист. Начал свою трудовую биографию в качестве преподавателя университета. Руководил Министерством народного просвещения при Временном правительстве. В 1922-1926 гг. Вернадский читал лекции студентам Парижского университета. Ученый показал, что развиваемые им понятия биосферы и ноосферы являются главным связующим звеном в построении многоплановой, многопластовой картины мира. Главную задачу образования видел в воспитании творцов культуры в самом широком значении этого слова.