Лев Николаевич Толстой

(28 августа  1828 — 7 ноября 1910)

"Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймем, что воспитывать других мы можем только через себя, воспитывая себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос жизни: как надо самому жить? Я не знаю ни одного действия воспитания детей, которое не включало бы и воспитания себя."

Великий русский писатель, публицист, педагог, мыслитель. Предпринял попытку реализовать на практике идеи свободного воспитания. В 1859 году создал в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, где сам проводил занятия. Помог открыть более 20 школ в окрестных деревнях, оставил уникальное педагогическое наследие: статьи, письма, дневники, учебники. «Азбука» графа Л. Толстого стала событием в педагогике. Занятие педагогикой считал самым радостным и счастливым временем своей жизни. Издавал педагогический журнал «Ясная поляна».