Страница обновлена 08.07.2020

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

Аннотация:

Шахматы учат быть предельно внимательным, собранным. К тому же шахматы – замечательный повод для общения людей, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений. Именно развитый, мощный интеллект является одним из определяющих гарантов здоровья человека в целом. Значит, если мы сможем в полной мере развивать сильный и яркий интеллект в каждом ребенке, мы сделаем его много жизнеспособней.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматы» направлена на организацию содержательного досуга учащихся, удовлетворение их потребностей в активных формах познавательной деятельности и обусловлена многими причинами: рост нервно-эмоциональных перегрузок, увеличение педагогически запущенных детей.

Программа предусматривает изучение материалов по теории и истории шахмат, подготовку к участию в соревнованиях.

Цель программы: развитие творческих способностей учащихся посредством обучения игре в шахматы.
Обучающие:
- ознакомить с историей происхождения шахмат;
- обучить элементарным основам шахматной игры;
 - ознакомить с основными тактическими идеями и приемами;
 - овладение навыками игры в шахматы.

Развивающие:
- прививать интерес к игре в шахматы;
-содействовать совершенствованию таких психологических качеств как: внимание, дисциплинированность, наблюдательность;
- развивать способность последовательного рассуждения,
- развивать творческое воображение.

Воспитательные:
- формировать адекватность самооценки, самообладание, выдержку;
- воспитание уважения к чужому мнению;
- воспитывать потребность к здоровому образу жизни.

Подробное описание программы на Портале ПФДО: ссылка

В объединение "Шахматы" принимаются дети 7-10 лет по собственному желанию независимо от уровня подготовки

Записаться в объединения можно по адресу: пр-т Толбухина, 43, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 до 20.00, пятница с 9.00 до 18.00. Справки по телефону 32-14-43