Объединение "Армейский рукопашный бой"

(занятия проходят на базе: ул.Свободы, д.27 к.2)

Лукоянов Николай Михайлович

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

Борьба голыми руками такая же древняя, как само человечество. Множество систематизированных форм кулачного боя были разработаны по всему миру. На Руси такую систему называют "рукопашный бой". Один из современных видов спорта, направленных на изучения этой системы называется "Армейский рукопашный бой", коротко "АРБ".

АРБ – это современный и быстро – развивающийся вид спорта, получивший популярность за полноконтактные поединки.
Сегодня АРБ стремительно набирает огромную популярность как среди взрослых, так и среди детей.

АРБ объединяет в себе различные удары руками, ногами, в том числе – локтями и коленями, броски, болевые и удушающие захваты. В реализации этих задач участвуют все органы и все части тела. Тренировки и соревнования дисциплинируют обучающихся, учат взаимоуважению, воспитывают в них чувство справедливости.

Как средство физического воспитания АРБ направлено на развитие силы, выносливости, сохранение здоровья и умение полностью раскрыть свои возможности. Самые прекрасные идеи и оригинальные задумки, выношенные человеком, не дадут эффекта, если у него нет здоровья или умения раскрыть свои таланты.

Заниматься АРБ не опасно, так как опасные приёмы запрещены, борьба идёт на мягком покрытии – борцовском ковре. Используются защитные перчатки на кисти, щитки на голень, кираса для защиты корпуса. Голова защищена специальным шлемом со стальной решеткой. Укрепление здоровья через тренировки – одна из главнейших задач АРБ.

Цель программы: формирование здорового образа жизни и физическое развитие учащихся через занятия АРБ.

Полный текст образовательной программы доступен по ссылке

Подробное описание программы на Портале ПФДО: ссылка

В объединение принимаются дети подростки с 7 до 18 лет, не имеющие противопоказаний к занятиям по состоянию здоровья. Группы для занятий формируются с учётом возраста.